Общество
437

Детские пособия и выплаты безработным переходят на «Мир»

 

Правительство РФ переводит на карты «Мир» новые социальные выплаты. Теперь, кроме пенсий и зарплат бюджетников, на карты национальной платежной системы будут перечислять пособия безработным, детские пособия и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации. Изменения затронут около 8 млн. человек и должны быть реализованы к 1 июля 2020 года.

Принуждать клиентов пользоваться только национальными сервисами – это принцип бей своих, чтобы чужие боялись, рассказал в интервью радио Sputnik шеф-редактор делового издания «Инвест-Форсайт» Константин Фрумкин.

«Мы предполагаем, что на рынке всегда есть какая-то нечестная игра с помощью силы, государства. Поэтому мы решили вступить в эту нечестную игру, выдвинули идею собственной платежной системы, которая будет альтернативой Visa и MasterСard, но которая может жить только благодаря поддержке государственной власти. Мы можем подыграть ей на рынке, только осуществляя принудительные действия к ее клиентам. То есть мы должны принуждать потенциальных клиентов пользоваться только патриотическими, национальными сервисами. Проекты, которые пользуются поддержкой государства, часто кончаются ничем, потому что государство – не очень хороший предприниматель», – считает Константин Фрумкин.

Система «Мир» жизнеспособна, пока ей обеспечивают миллионную клиентуру, считает эксперт.

«На старте системе «Мир» дали протекционистские меры, подтолкнули к пользованию карты, что не очень удобно: терминальная инфраструктура меньше, за границей ее вообще почти нет. У государства огромная клиентура – получатели государственных расчетов. Интересно будет посмотреть на систему «Мир», когда все меры господдержки отключат. Стоило ли принуждение миллионов людей того, что поддерживать нежизнеспособный проект», – сказал Константин Фрумкин.

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров