Общество
1 633

Девятикратно больше зацеперов задержано на Северной железной дороге в этом году

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

19 «зацеперов» удалось задержать на Северной железной дороге с начала года. В аналогичный период 2024 года было зафиксировано всего несколько подобных инцидентов, что говорит о росте популярности опасного увлечения. 

Выявить нарушителей несложно благодаря камерам наблюдения на железнодорожных станциях. Вдобавок, любители опасных развлечений часто выкладывают в интернет кадры с экстремальных фотосессий, которые привлекают полицию. Сразу двоих подростков правоохранители выследили недалеко от Вологды, когда те решили скрасить последние дни летних каникул яркими впечатлениями.

Всего на рельсах Вологодской области за девять месяцев зафиксировано пять «зацеперов». Спокойнее обстановка в Костромской и Архангельской областях, где отмечено по два случая. Больше всего нарушителей поймано в Ярославской области: там бесплатно прокатиться снаружи вагона осмелились девять человек.

Все задержанные получили штрафы от двух до четырёх тысяч рублей. При менее удачном исходе их могли ждать тревожные последствия вплоть до гибели от удара электрическим током. В совокупности на железных дорогах северных регионов с января несчастные случаи унесли 19 жизней (включая одного несовершеннолетнего).

Главные новости Вологды за неделю
Первая «Северянка» взяла реванш у «Динамо-Анапа», обыграв соперниц со счетом 3:1
Благодаря этой победе команда Вадима Панкова вернула себе первое место в чемпионате России
21-12-2025 1 479 просмотров
Череповецкий «Алмаз» потерпел третье подряд поражение, сегодня от МХК «Толпар»
Команда Константина Касаткина второй матч подряд пропускает семь шайб
21-12-2025 1 172 просмотра
Третья «Северянка» обыграла прямого конкурента в чемпионате России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей на домашнем этапе
21-12-2025 1 409 просмотров