image

Для конкурса «Вологодское подворье» областная комиссия выбирает финалистов

Общество
11:57
634 просмотра
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

Каждый год, а конкурс «Вологодское подворье» проводится в 11-й раз, он объединяет до 500 участников всех возрастов. Конкурс давно стал популярен среди жителей региона.

 

Комиссия, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления, СМИ, молодежных и ветеранских общественных организаций, оценит приусадебные хозяйства среди молодежных и ветеранских подворий в каждом муниципалитете. Победители будут определены и в специальных номинациях.

 

По словам замгубернатора Вологодской области Евгения Богомазова, муниципальные этапы прошли, теперь комиссия в каждом районе выберет лучших — они станут участниками финала конкурса.

«В этом году на муниципальный этап конкурса больше всего заявок поступило из Вожегодского, Вашкинского, Никольского, Тотемского районов. В областном этапе соревнуются 52 семьи. До 9 августа конкурсной комиссии предстоит посетить все подворья финального этапа. Специалисты обратят внимание на эстетику, на санитарное состояние участка, на выращиваемые культуры и на семейные традиции, о которых расскажут финалисты», - поделился подробностями Богомазов.

Как говорит другой замгубернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова, жюри всегда очень сложно сделать выбор, ведь каждое подворье заслуживает самых высоких оценок. Отдельные слова уважения она высказала в адрес участников номинации «Ветеранское подворье».

«Несмотря на возраст, они ни в чем не уступают молодым участникам конкурса: обрабатывают большие приусадебные участки, держат куриц, домашний скот, занимаются пчеловодством. Приятно, что в конкурсе участвует много молодых семей, и, как правило, это многодетные семьи. Все они очень дружные, и что важно — родители своим примером прививают детям любовь труду с ранних лет», - говорит Артамонова и считает, что правительство обязано поддерживать такие семьи.

Помимо общественного признания, победители получат и существенные денежные поощрения: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 75, за третье – 50 тысяч. Победителям номинаций вручат по 25 тысяч рублей, а всем участникам областного этапа – по 10 тысяч рублей.

 

Финальная ярмарка и торжественное награждение пройдут 11 сентября в Вологде.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!