image

Для выбивания долгов энергетики провели совместный рейд с судебными приставами

Общество
14:47
722 просмотра
Олег Куликов

Теперь должники за электроэнергию могут остаться не только без света, но и без имущества, обращает внимание на этот факт пресс-служба ПАО «Вологдаэнергосбыт».

В Вологодской области проходит совместная акция судебных приставов и ресурсоснабжающих организаций «Время платить по счетам!». Судебные приставы налагают арест на имущество, а энергетики вручают должникам уведомления об отключении электроэнергии. Одно другому не противоречит: наличие исполнительного производства не означает, что за долги не отключат свет.

Вот как проходил недавний рейд работников отдела судебных приставов по г. Вологде №2 и представителей ПАО «Вологдаэнергосбыт». Посетив должников за электроэнергию, проживающих на ул. Псковской, Гагарина, Республиканской, Мохова и Петина, работники службы составили акты ареста бытовой техники, а сотрудники Вологдаэнергосбыта выписали должникам уведомления об отключении электрической энергии.

Энергетиков возмутило, что собственники квартиры с ул. Псковской смотрят телевизор, готовят на электроплите. При этом долг за электроэнергию превысил 22 тыс. рублей. Так что судебные приставы арестовали бытовую технику должников.

Женщина с ул. Гагарина уверяет, что купила квартиру недавно. Но по адресу числится долг почти 53 тыс. рублей. Сама виновата - нужно быть внимательными при сделках с недвижимостью, чтобы не пришлось разбираться с долгами прежних жильцов.

Рейды, направленные на взыскание задолженности по коммунальным платежам проходят по всей области и касаются не только населения, но и юридических лиц.

Так, организация из Тарногского района рассчиталась с задолженностью за электроэнергию в размере 30 тыс. рублей во избежание ареста специализированной техники. До исполнительных действий дело не дошло – должник тут же погасил долг.

А вот к должнице из Вытегорского района работникам службы пришлось применить меры принудительного исполнения. Женщина накопила долг за электроэнергию и водоснабжение на общую сумму порядка 35 тыс. руб. и длительное время никаких мер к его погашению не предпринимала. Тогда судебные приставы арестовали банковский счет неплательщицы и списали деньги.

Фото пресс-служба ПАО «Вологдаэнергосбыт».

Главные новости Вологды за неделю