Общество
1 472

Для жителей Вологодчины волки – не товарищи

В Вытегре будут сформированы специальные бригады, состоящие из охотников, для патрулирования городских районов. Особое внимание при обходе планируется уделять территориям, прилегающим к лесу. Таким образом, люди пытаются обезопасить население от нападения волков. Об этом сообщают представители регионального Облохотдепартамента.

В потенциально опасных местах уже установлены самоловы и разложена приманка для хищников. Для жителей районов, прилегающих к лесу, распространена информация о необходимости содержать домашних животных в местах, которые недоступны для волков. 

Опасность выхода волков из леса к людям обусловлена необходимостью хищников искать пропитание. Численность кабанов в лесах Вытегорского района резко сократилась. Хищники остаются голодными и пытаются найти альтернативные источники пропитания. 

Сейчас за отстрел волков на территории Вологодской области предусмотрено вознаграждение. За самца платят 3 750 рублей, за самку – 4 500, за волчонка – 3 000 рублей. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В 2026 году пенсии повысятся для всех категорий получателей
Все российские пенсионеры, включая получателей страховых, социальных и военных пенсий, а также продолжающих работу, в 2026 году получат увеличение выплат
07-01-2026 1 885 просмотров
Сотрудники станции скорой помощи помогли открыть шампанское раненной женщине
Перед самым новым годом на станцию скорой помощи Вологды поступил вызов по поводу травмы руки
07-01-2026 1 000 просмотров
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров