До 30 дней могут увеличить льготный период оплаты штрафа за нарушение ПДД

Общество
16:55
683 просмотра
Елена Иванова

Законопроект подготовили и внесли на рассмотрение коллег депутаты от ЛДПР. Напомним, сейчас срок погашения штрафа со скидкой в 50 процентов – 20 дней.

 

Многие часто не успевают это сделать во время льготного периода по причинам, которые порой от них даже не зависят, поделился своим мнением в интервью радио Sputnik председатель межрегионального общественного комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов.

 

«Допустим, человек поехал в отпуск, пока ехал до Крыма, набрал штрафов. Когда возвращается обратно, уже нет возможности погасить со скидкой. 10 дней не обанкротят государство, но могут сыграть добрую помощь для людей, которые хотели бы уложиться в льготный период. Здесь нет никаких подводных камней. Эта инициатива отчасти популистская – ничего не усложняем, не меняем, но даем преференцию водителям. Если человек планировал платить, он оплатит штраф. А если человек не планировал, с него, в любом случае, придется взыскивать принудительно», – сказал Александр Холодов.

 

Эксперт также напомнил, что по действующему законодательству водитель может обжаловать любой штраф в течение 10 дней с момента получения.