image
Общество
239

Долги по зарплатам в Вологодской области выросли почти до 200 миллионов рублей

В Вологодской области из-за банкротств крупных предприятий резко увеличились долги по заработной плате. Об этом сегодня, 3 августа, рассказал на пресс-завтраке замгубернатора Алексей Кожевников. Сейчас сумма задолженности всех организаций области по зарплате составляет 189 млн. руб., при этом из 40 предприятий-должников 25 находятся в различных стадиях процедуры банкротства.

«На начало года задолженность предприятий жителям области по заработной плате составляла около 100 млн. рублей. За два первых месяца 2017 года нам удалось сократить задолженность до 90 млн. рублей. Но в марте-апреле 2017 года произошла кризисная ситуация. Были выявлены сразу три предприятия-должника – это ООО «Стройиндустрия», ООО «Стройпластик» и ООО «Промхимпорт», принадлежащих одному собственнику, в отношении которого ведется уголовное расследование. Общий долг по оплате труда на данных предприятиях по состоянию на 27 июля 2017 года превышает 88 млн. рублей, что составляет 47% от всей суммы задолженности по заработной плате в области», - объяснил Кожевников журналистам.

Замгубернатора также призвал вологжан оперативно сообщать о долгах по зарплате, которые имеются на предприятиях. По его словам, в отношении фирм-банкротов это позволило бы «принять меры» гораздо раньше. Телефон горячей линии в департаменте труда и соцзащиты населения — (8172) 23-02-25, обращения на него передаются в Государственную инспекцию труда и администрации муниципалитетов.

Олег Нечаев

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» в Москве крупно проиграл МХК «Красная Армия»
После семиматчевой беспроигрышной серии череповецкая молодежка не может выиграть уже вторую игру подряд
12-11-2025 811 просмотров
Все матчи вологодского «Динамо» в сезоне-2025, какими их увидели корреспонденты портала Вологда-поиск
Для наших читателей все ссылки кликабельны, проходите и вспоминайте, как это было
11-11-2025 606 просмотров
Что знают москвичи и гости столицы о Вологде
Автор нашей популярной рубрики «Отвечай – не думай!» Сергей Шиловский задавал вопросы о Вологде на улицах столицы.
11-11-2025 1 121 просмотр