image
Общество
670

Дом купцов Пановых, с уникальной росписью стен в «голландской манере», уйдет с молотка

Как рассказали в группе «Сохраняя будущее: деревянная Вологда», в скором времени в Вологде будет искать нового хозяина особняк купцов Пановых на улице Герцена, 38.

Дом был построен примерно в 1825 году и на сегодня – он один из самых интересных городских домов, сохранившихся в Вологде с XIX столетия.

Особенность дома в том, что удалось сохранить уникальную настенную живопись – рисунки на бытовые темы в «голландском стиле», которые удалось отреставрировать и сохранить  в комнатах второго этажа.

Также удалось сохранить металлические ограждения на балконе второго этажа, такой способ устройства балкона не характерен для Вологды той поры – в основном ограждения делались из дерева.

Новому владельцу достанется объект культурного наследия федерального значения, площадью 297,9 квадратных метров с участком размером 711 квадратных метров. И это за символическую сумму 8 500 000 рублей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Пройдут и современные боевые машины, защищающие Отечество в зоне спецоперации
2 389 просмотров
Сразу несколько муниципалитетов Вологодской области получили скорбные известия в первые дни мая
1 221 просмотр
Минпросвещения, Рособрнадзор и Профсоюз работников народного образования и науки РФ выпустили совместные рекомендации
2 436 просмотров