Драка двух врачей, загрязнение реки Пельшмы, съемки кино в Великом Устюге

Общество
17:29
1 098 просмотров
Олег Куликов

Информационные итоги дня от журналистов городского портала «Вологда-поиск»

Экологическая новость дня

Прокуратура области обратила внимание на жалобы жителей в связи с загрязнением реки Пельшмы в Сокольском районе. Как было установлено, два крупных местных предприятия - «Сухонский КБК» и «Сокольский ЦБК», осуществляли сброс сточных вод в городские очистные сооружения. Однако концентрация вредных веществ в них существенно превышает допустимые нормы.

Очистные сооружения, эксплуатируемые МУП «Коммунальные системы», не обеспечивают очистку поступающих стоков в полной мере, в результате опасные вещества сбрасываются в реку. В адрес руководства всех трех предприятий прокуратурой внесены представления, они находятся на рассмотрении.

Спасение дня

Таксист из Череповца спас пенсионерку от мошенников. Женщине 1932 года рождения позвонила неизвестная и, назвавшись ее внучкой в слезах рассказала, что попала в ДТП. Далее к разговору с растерянной череповчанкой оперативно подключилась «следователь». Мошенница убедила женщину, что для урегулирования проблемы достаточно будет заплатить и 300 тысяч, которые имелись у пенсионерки, вполне хватит. Звонившая даже вызвала для череповчанки такси, чтобы доехать до банкомата, но вот тут и возникли непредвиденные сложности. Подробнее читайте на портале «Вологда-поиск».

Опрос дня

За четырехдневную рабочую неделю проголосовали 54% опрошенных жителей областной столицы, заявляют эксперты Superjob. За введение сокращенной недели выступают чаще молодые люди до 34 лет и вологжане с доходами 50-80 тысяч в месяц. Против высказался примерно каждый третий или 33% респондентов. Главным аргументом в этом случае называется возможное снижение доходов.

Но какого бы мнения не были вологжане, работодатели едины в своем отношении к подобной инициативе. В 88% вологодских компаний вопрос перехода на 4-дневную рабочую неделю даже не поднимался.

Судебное решение дня

Великоустюгский районный суд принял решение по иску о причинении вреда здоровью. Инцидент произошел в апреле 2020 года в Великоустюгской ЦРБ, пишет. Там подрались двое врачей – травматолог и акушер-гинеколог.

Через год суд признал травматолога виновным в причинении побоев и назначил ему штраф в 5 тысяч. Пострадавший же подал иск о выплате компенсации. В феврале 2022 года суд удовлетворил его требования, правда, сумму снизил в два раза: 40 тысяч за моральный вред вместо заявленных 100 и 25 тысяч – расходы на адвоката (вместо требуемых 50).

Культурная новость дня

Великий Устюг ждет веселое время — здесь приступят к съемкам новогодней комедии «Рецепт прабабушки». О подробностях пока мало неизвестно, но локации выбрали, а актеры приедут в город на следующей неделе, сообщил глава района Александр Кузьмин.

«Великий Устюг посетят такие народные артисты страны, как Михаил Пореченков, Василий Бочкарёв, Мария Аронова и заслуженный артист РФ Андрей Федорцов. Приятно, что именно наш город покорил сердце режиссёра и его творческой команды!», - добавил Кузьмин.

Главные новости Вологды за неделю