image
Общество
724

Дропперов доведут до цугундера

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Новый законопроект подготовили сотрудники  отечественного МВД и передали в Правительство РФ, как сообщило ТАСС. 

Документ предполагает введение уголовной ответственности для граждан, передающих другим лицам зарегистрированные на себя электронные средства платежа или доступ к ним. А для потенциальных преступников такого рода существует специальный термин – дропперы.

Как сообщает «Парламентская газета», силовики предлагают подобную деятельность признать преступной. Но все-таки не так чтобы тяжкое преступление эти самые дропперы совершают – так себе, средней степени тяжести. Однако если не в одиночку дропперством занимаются, а организованно и в составе группы – тогда преступление считается тяжким. Если примут закон, конечно. 

В частности, необходимость принятия такого закона подчеркивает ряд специалистов, например, заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд. Он пояснил, что таким нехитрым способом часто «отмывают» преступные деньги. 

Как же дропперов накажут? Пока об этом неизвестно – сначала нужно закон принять об уголовной для них ответственности. А потом уже будут и статьи УК прорабатывать, и решать, кому и сколько сидеть за тяжкие и не слишком, средней тяжести преступления.

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров