image
Общество
724

Дропперов доведут до цугундера

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Новый законопроект подготовили сотрудники  отечественного МВД и передали в Правительство РФ, как сообщило ТАСС. 

Документ предполагает введение уголовной ответственности для граждан, передающих другим лицам зарегистрированные на себя электронные средства платежа или доступ к ним. А для потенциальных преступников такого рода существует специальный термин – дропперы.

Как сообщает «Парламентская газета», силовики предлагают подобную деятельность признать преступной. Но все-таки не так чтобы тяжкое преступление эти самые дропперы совершают – так себе, средней степени тяжести. Однако если не в одиночку дропперством занимаются, а организованно и в составе группы – тогда преступление считается тяжким. Если примут закон, конечно. 

В частности, необходимость принятия такого закона подчеркивает ряд специалистов, например, заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд. Он пояснил, что таким нехитрым способом часто «отмывают» преступные деньги. 

Как же дропперов накажут? Пока об этом неизвестно – сначала нужно закон принять об уголовной для них ответственности. А потом уже будут и статьи УК прорабатывать, и решать, кому и сколько сидеть за тяжкие и не слишком, средней тяжести преступления.

 

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, депутатов, известных персон и «лидеров общественного мнения».
685 просмотров
Накануне в СМИ широко разошлось сообщение Минтруда России о том, что в будущем году в 10 регионах РФ снизят долю трудовых мигрантов, занятых в ряде отраслей
827 просмотров