image
Общество
539

Два жителя Вологде незаконно завладели земельными участками на 34,7 млн рублей

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Вологде двое мужчин будут отвечать в суде за оформление земель по поддельным документам. Следствие считает, что таким способом они получили права на десять участков. Об этом сообщила прокуратура Вологодской области.

Земля находится в Вологде и Вологодском округе. Общая площадь участков превышает 20 тысяч квадратных метров, а ущерб государству составил более 34,7 млн рублей. Как установили следователи, мужчины действовали с марта по декабрь 2023 года. Нужные участки они находили на публичной кадастровой карте, после чего готовили документы для их оформления. Для этого использовались ранее изготовленные бланки свидетельств о праве собственности. Кроме того, обвиняемые сделали печать и применяли ее при подготовке бумаг.

По версии следствия, мужчины знали о возможности оформить землю для личного подсобного хозяйства, если право на нее возникло до 1997 года. Эту особенность они использовали при оформлении участков.

Прокуратура Вологды утвердила обвинительное заключение. Мужчинам в зависимости от роли вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ и пункт «а» части 3 статьи 174.1 УК РФ. Теперь дело рассмотрит Вологодский городской суд.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 619 просмотров
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается изменить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
1 223 просмотра
В матче с Омской областью баскетболисткам Вологодской области снова, как и в первом туре со сборной Оренбуржья, противостояла команда, составленная из игроков представителя Премьер-лиги – «Нефтяника-Титана»
1 016 просмотров