image
Общество
552

Две вологодские школы пытались закупить компьютеры в обход законодательства

Районная прокуратура Вологодчины проверила две школы на исполнение законодательства. Речь идет о «Майской средней школе» и «Сосновской средней школе». Установлено, что оба учреждения пытались закупить компьютеры китайского производства, что запрещено на законодательном уровне.

Обе образовательные организации по результатам аукциона заключили договоры на поставку компьютеров и сопутствующего оборудования с ООО «Деметра».

Но помимо основных соглашений руководство школ заключило и дополнительные, согласно которым изготовить технику должны были не в России, как установлено законодательством, а в Китае.

За китайские компьютеры руководители общеобразовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, кроме того Прокуратура внесла представление в адрес председателя комитета по образованию и культуре администрации Вологодского района.

Нарушающие законодательство контракты в настоящий момент расторгнуты.

Главные новости Вологды за неделю
Последний домашний. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» не проиграют
25-10-2025 2 472 просмотра
«Чеваката» на выезде победила УГМК-Юниор
Вологодская команда единственная в Суперлиге, не потерпевшая ни одного поражения
25-10-2025 698 просмотров
«Северянка» в Южно-Сахалинске обыграла «Амурских Тигриц»
Подопечным Вадима Панкова удалось «перезагрузиться» после обидного поражения от другой дальневосточной команды
25-10-2025 1 324 просмотра