Общество
781

Дворянскую усадьбу в Кирилловском округе продают за 1 рубль

Главное управление охраны объектов культурного наследия Вологодской области
Фото: Главное управление охраны объектов культурного наследия Вологодской области

В Ферапонтовском поселении Кирилловского округа выставлен на продажу дом усадьбы «Горка» по символической цене – 1 рубль. Как сообщает инвестиционный портал Вологодской области, здание находится в неудовлетворительном состоянии и требует масштабной реставрации. По предварительным оценкам, на восстановление может понадобиться около 120 млн рублей. Новый владелец сможет приспособить объект под современное использование.

Исторических сведений об усадьбе немного. Во второй половине XIX века она принадлежала помещику Василию Комаровскому, а в 1895 году её приобрёл дворянин Александр Николаев, член кирилловской уездной управы. После революции 1917 года дом был национализирован.

По данным Главного управления охраны объектов культурного наследия Вологодской области, здание построено с двумя симметричными одноэтажными крыльями – типичной архитектурной формой для московской застройки первой половины XIX века.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров