image
Общество
688

Единственного родителя в семье не будут арестовывать по новому закону

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Законопроект, внесённый в Государственную Думу летом 2023 года по инициативе Верховного суда РФ, снискал поддержку. Согласно поправкам, запрещается арестовывать беременных женщин и всех, кто является единственным родителем в семье. 

Ограничения официально одобрены комитетом Госдумы по госстроительству и законодательству. Норму поддержали во время подготовки ко второму чтению Проекта об ограничении случаев выбора ареста в качестве меры наказания. В октябре 2023 года документ был одобрен в первом чтении. 

Поправки позволят не помещать за решётку тех единственных родителей или беременных, которые были уличены в преступлениях средней тяжести. В редких случаях – когда они применяли насилие или угрозы – преступления могут стать следствием для ограничения свободы. Причины – потенциальная опасность для общества, отсутствие места жительства в стране, попытка скрыться от правосудия. Также исключением станут случаи, когда личность задержанного не была установлена. 

Избежать ограничений свободы смогут и единственный родитель ребёнка, имеющего инвалидность.

На сегодняшний день в стране также нет законного основания для ареста несовершеннолетних, подозреваемых в преступлениях до вынесения судебного приговора. 

Главные новости Вологды за неделю
Последний домашний. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Тверь»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» не проиграют
25-10-2025 2 472 просмотра
«Чеваката» на выезде победила УГМК-Юниор
Вологодская команда единственная в Суперлиге, не потерпевшая ни одного поражения
25-10-2025 698 просмотров