image
Общество
493

Единый номер экстренных служб 112 доступен для вологжан

На территории Вологодской области начал свою работу единый телефон экстренных служб «Система - 112». По этому номеру можно позвонить, даже если нет средств на мобильном телефоне.

Проект системы был разработан и внедрен по поручению Олега Кувшинникова. «Система -112» будет работать как единый диспетчерский пункт обработки вызовов, который будет располагаться на базе ГУ МЧС в Вологде по адресу: улица Мальцева, дом 41.

В штат дежурных по ЧС в регионе входят психологи, операторы,  и другие специалисты.  Планируется принимать до 2,5 тыс. звонков от вологжан  в сутки, некоторые переадресовывать в экстренные службы, а частично консультировать людей и оказывать им психологическую помощь. В планах – начать сотрудничество с соседними регионами в рамках полномочий «Службы - 112», сообщает пресс-служба правительства области.

Отметим, что вологжане входят в число 28% россиян, которым доступен единый телефон экстренных служб. На большей части территории страны – в 73 регионах – система практически не работает, из-за отсутствия межведомственного взаимодействия, а также из-за сокращение финансирования на её внедрение.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный винегрет. Обзор 13-го – предпоследнего тура Чемпионата Вологды 8х8
В котором почти как у Симонова: «Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры, а князь по-прежнему спокойно следил за битвою с горы»
13-08-2025 2 376 просмотров
У Матвея Сафонова большие проблемы в «ПСЖ». Его переезд во Францию был ошибкой?
Французский клуб намерен избавиться от голкипера сборной России, но пока жалко денег
13-08-2025 435 просмотров