image
Общество
2 066

Единый стандарт для электросамокатов утвержден в ЕАЭС

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) официально утвержден первый межгосударственный стандарт, регламентирующий требования к электрическим средствам индивидуальной мобильности (СИМ) – в первую очередь к электросамокатам. Документ разработан Росстандартом и одобрен государствами‑участниками союза.

Как сообщил руководитель Росстандарта Антон Шалаев на «Деловом завтраке» в «Российской газете», основой для межгосударственного стандарта послужил национальный российский стандарт, появившийся в 2022 году. По его словам, этот опыт заинтересовал партнеров по ЕАЭС и СНГ, поэтому задачу по созданию межгосударственного документа включили в план мероприятий по реализации Стратегии безопасности дорожного движения.

Руководитель Росстандарта также уточнил, что в 2027–2028 годах на уровне ЕАЭС планируется утвердить аналогичные унифицированные требования к инфраструктуре для электросамокатов — в частности, к зарядным станциям. 

Шалаев особо подчеркнул, что перспективные стандарты не затрагивают правила дорожного движения.

Главные новости Вологды за неделю
Хотя работа VIII созыва Госдумы завершена, движение законопроектов не прекратилось
1 990 просмотров
С предложением сократить в бюджетных организациях «разрыв» между зарплатами руководства и рядовых сотрудников выступили в Госдуме.
883 просмотра
Какие проблемы наши граждане решают с привлечением Следственного комитета России?
1 772 просмотра