image

Эксперт назвал вымирающие профессии

Общество
13:00
614 просмотров
Елена Иванова

В ближайшие 10 лет может исчезнуть ряд, казалось бы, сейчас самых необходимых и востребованных профессий. Свой рейтинг назвал проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

 

По мнению эксперта, под угрозой «вымирания» окажутся водитель автобуса или машинист метро. Ведь уже сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов.

«Это связано не только с разработкой «мозгов» для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. К примеру, полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника», — озадачил работников транспорта Сафонов.

Эксперт также назвал в качестве претендентов на «выбывание» бухгалтеров. Он считает, что эта профессия совсем не исчезнет, но сильно изменится.

«Ведь бухгалтер — это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам», — в  интервью «РГ» добавил Сафонов и уточнил, что компьютерные программы вытеснить «живого» бухгалтера полностью не смогут, так как «финансы — это очень личное».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!