image

Эксперт рассказал, как защитить свои данные надежным паролем

Общество
15:58
513 просмотров
Владимир Кротышев

По словам руководителя отдела анализа защищенности компании «Ростелеком», пользователи должны создавать разные пароли для всех своих аккаунтов. При этом Александр Колесов отметил, что не забыть их помогут контрольные фразы и вопросы или обычный блокнот. Придумывать разные пароли пользователям нужно, чтобы не стать жертвами киберпреступников. В таких случаях, взломав один ваш аккаунт, злоумышленники не смогут получить доступ к остальным.

«Будьте уверены, киберпреступники придумают, как использовать вашу личную информацию. В крайнем случае просто соберут эти данные в единую базу и продадут в так называемой теневой сети», – рассказал эксперт.

Специалист отметил, что самый надежный пароль – сложный пароль. Не нужно использовать в них свои логины или адреса электронной почты. Кроме того, Колесов не рекомендует сохранять пароли, присвоенные аккаунтам по умолчанию, или использовать дату рождения, название родного города и другую личную информацию.

«Самый простой способ – использовать генератор паролей. Он выдает случайный набор букв, цифр и символов. Главное – его запомнить. Очевидно, что пользователи в первую очередь думают не о безопасности, а о том, чтобы не забыть новый пароль. Значит, надо совместить эти два критерия. Старый дедовский способ – записать информацию в блокнот», – порекомендовал эксперт.