Общество
945

Электроникой под новогодней ёлкой планируют радовать близких жители крупных городов

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

63% жителей крупных городов, принявших участие в опросе от «Ситилинк», хотят подарить друзьям и родственникам гаджеты. Результаты исследования, собравшего мнения 1600 россиян, приводит издание «Газета.Ru». 

На втором и третьем местах расположились бытовая техника (53%), а также косметика, парфюмерия и украшения (37%). Самые востребованные в качестве подарков устройства – смартфоны (33%), умные часы (23%) и наушники (22%). 

Ассортимент того, что планируется упаковать в праздничную обёртку, этим не исчерпывается: в нём также фигурируют электроинструменты, кофемашины планшеты, ноутбуки и колонки. 

Все эти товары не только популярны как подарки, но и являются теми вещами, которые их покупатели с удовольствием нашли бы под праздничной ёлкой сами. Смартфоны они бы хотели получить в 27% случаев, в 21% - ноутбук или электроинструменты, а в 16% - умные часы.  

При этом подавляющее число участников опроса не планирует тратить на подарки более пяти тысяч рублей. Всего лишь 18% респондентов намерены выложить за подарок сумму вдвое больше.

Большая часть участников опроса готовится к вручению презента с начала декабря: это подтверждает рост продаж техники в первом месяце зимы 2024 года. Сильнее всего подскочили в цене пароочистители: более, чем на 150%. Ещё 20% планирует собраться с силами в последний момент, а четверть поджидает выгодную распродажу. 

Передаривать неподошедшие подарки считают недопустимым 56% всех россиян. Нашлись и четыре процента таких людей, которые делают это на постоянной основе. 

73% участников убеждены в том, что они безупречно подбирают подарки на Новый год и лишь несколько процентов придерживаются противоположного мнения. 

Списками желаний пользуется лишь 21% от общего числа опрошенных, а 32% и вовсе не обращаются к ним из-за непонимания принципа. Треть опрошенных отличаются любовью к сюрпризам. 

О том, как учесть безопасность при выборе сладкого подарка ребёнку, ранее сообщал информационный портал Вологда-Поиск

Главные новости Вологды за неделю
Вирусы атаковали Россию: спасение кроется в быстрой вакцинации
За последние три года заболеваемость менингококком в России возросла втрое, поражая головной мозг, сердце, лёгкие и прочие важнейшие органы.
24-12-2025 1 комментарий 826 просмотров
«Вологда-Поиск» узнал, сколько стоят новогодние подарки от вологодских мастеров
Вологодские ремесленники превратили предновогоднюю ярмарку в табун лошадей «hand-made».
23-12-2025 1 503 просмотра
Как вологжане отреагировали на повышение тарифов в общественном транспорте
«За что мы платим?» - размышляют жители областного центра.
23-12-2025 1 комментарий 870 просмотров