image

Электронные паспорта будут выдавать россиянам уже через пару месяцев

Общество
02:51
636 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В России уже через пару месяцев начнут выдавать пластиковые карточки, которые станут альтернативой действующему гражданскому паспорту.

Выдавать их начнут с 1 декабря 2021 года и только жителям Москвы, сообщает «Российская газета»,  в других регионах, в частности и на Вологодчине, получить электронный паспорт можно будет с 1 июля 2023 года. Именно эта дата определена «часом икс», когда окончательно будет начат переход на электронные удостоверения личности.

Пластиковые карточки с чипом, которые будут кратко называться ПЭН, будут действовать наравне с бумажными паспортами, и условия их выдачи будут аналогичны получению гражданского паспорта в РФ.

На чипе будет содержаться не только персональные данные человека, но и его биометрия, а также, электронная подпись, но это уже опционная функция.

Кроме того, для получения ПЭН надо сделать специальное фото, а также сдать отпечатки пальцев.

При утере – ПЭН будет оперативно блокироваться, но процедура въезда в другие страны, где нет необходимости в загранпаспорте, пока не утверждена, хотя, скорее всего она будет урегулирована, и по ПЭН можно будет пересекать границы других стран.

Главные новости Вологды за неделю