image
Общество
818

Еще одна страна подала заявку на вступление в ЕС

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили подписал заявку на вступление страны в Евросоюз.

«Сегодня исторический день для Грузии: я подписываю заявку на членство в ЕС от имени страны, — заявил политик в видеообращении. — Подача заявки на членство в ЕС – еще один важный шаг на пути Грузии к европейской интеграции – этап, который открывает новую страницу в нашей истории и продолжает усилия наших предков, направленных на объединение в единой европейской семье. Грузия – европейское государство. Наша страна на протяжении всей своей многовековой истории всегда принадлежала пространству европейской культуры и цивилизации и даже сегодня вносит свой ценный вклад в его защиту и развитие».

Решение подать заявку в ЕС сейчас приняла правящая партия страны после консультации с правительством. Ранее Грузия только планировала подавать заявление.

Напомним, в минувший понедельник к членам ЕС с просьбой о вступлении обратился и президент Украины Зеленский. Европарламент одобрил резолюцию о предоставлении Незалежной статуса страны-кандидата.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр