image

«Федор» сказал: «Поехали!» и покинул Землю (ВИДЕО)

22 августа 2019 года состоялся запуск российского корабля «Союз МС – 14» с космодрома «Байконур». Необычным запуск сделал тот факт, что на борту космического корабля присутствовал первый, человекоподобный робот «Федор». Во время старта он повторил легендарную фразу Юрия Гагарина: «Поехали!».

Робота расположили на борту, «вручив» ему российский флаг и облачив в специальные варежки. Запуск корабля прошел в штатном режиме. Сейчас корабль уже на околоземной орбите. До станции он будет добираться два дня. Стыковка с модулем запланирована на 24 августа.



Известно, что робот «Федор» проведет с космонавтами 17 дней и вернется на Землю 6 сентября. За время пребывания человекоподобного робота на борту космического корабля, с ним будут проведены различные эксперименты.

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра
Первый, домашний, победный? Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – болельщики должны помочь «желто-черным» победить
13-09-2025 1 886 просмотров
Наталия Шевченко завоевала деревяную медаль на чемпионате России
Вологодская биатлонистка заняла четвертое место в спринтерской гонке
13-09-2025 1 805 просмотров