image

Фестивалем «Дыхание улиц» открыли новый скейт-парк в Вологде

добрая новость
13:28
966 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба администрации Вологды
Фото пресс-служба администрации Вологды

В день своего юбилея, 875-летия, Вологда получила еще один подарок – новый скейт-парк на ул. Мира, 17б. На открытие пришли первые лица области и города.

«В Вологде умеют слушать, слышать и действовать. Вы, вологжане, выступаете с инициативами, а мы их изучаем, прорабатываем и реализуем. Вы обратились, а город привлек лучших специалистов, архитекторов, привез самую крутую строительную компанию страны, которая строит скейт-парки по всей территории Российской Федерации. И самый лучший стационарный скейт-парк появился в Вологде в ее юбилейный день рождения», - дал характеристику современному объекту губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Молодые жители Вологды высказали пожелание создать на месте заброшенного хоккейного корта новое современное пространство, губернатор идею поддержал. Разработкой концепции парка занимались Лаборатория городской среды, помогали вологодские райдеры и спортсмены.

«В день рождения принято дарить подарки. Я очень рад, что у нас вместе с губернатором Олегом Кувшинниковым появилась такая возможность – подарить подарок нашей молодежи. На строительство скейт-площадки и благоустройство территории вокруг направлено около 39,5 млн рублей из городского бюджета. Сегодня, в День города, мы открыли одно из самых крутых на данный момент общественных пространств в нашем городе. Считаю, что на этом нельзя останавливаться», - заявил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Парк разделен на две зоны: экстрим-пространство для катания и площадку со сценой и амфитеатром. Вдоль парка идет пешеходная дорожка с навесом, рядом – санитарная зона и кофейня. Помимо спортивных мероприятий на территории скейт-парка «ЯМА» планируют устраивать квартирники и фестивали. Сейчас молодёжный центр «ГОР.СОМ35» со студией танца «Wazzup» организует здесь танцевальный фестиваль «Обойма». В рамках фестиваля ожидаются танцевальные битвы в двух направлениях DANCEHALL и ALL STYLES.

 

А в день открытия в скейт-парке прошел финал регионального фестиваля «Дыхание улиц». Лучшие спортсмены из Вологды, Череповца, Великого Устюга и Сокола показали свои силы в таких дисциплинах, как BMX, скейтбординг, самокатинг, брейкинг.

 

На соревнования приехали около 300 спортсменов из Вологодской области. Победителей фестиваля «Дыхание улиц» наградили дипломами и памятными подарками.