Финляндия признана самой счастливой страной

Общество
14:23
653 просмотра
Олег Куликов

Институт изучения счастья (The Happiness Research Institute) опубликовал рейтинг самых счастливых стран-2018. Его возглавила Финляндия. На втором и третьем местах расположились Норвегия и Дания соответственно.

Большинство стран, вошедших в десятку счастливейших, расположены в Европе. Например четвертое и пятое места заняли Исландия и Швейцария соответственно. В топе-10 также Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия.

Россия на этот раз оказалась на 59 месте списка, опустившись на 10 пунктов. В прошлогоднем рейтинге она была 49-й. Полный доклад можно скачать здесь (англ. яз.)

Добавим, что для того, чтобы определить уровень благосостояния, счастья и качества жизни людей Институт изучения счастья использует критерии и оценки, которые основаны на рекомендациях ООН и Организации экономического сотрудничества и развития.

Например, составители рейтинга исследуют  ВВП на душу населения, инфляцию, безработицу и процентные ставки банков.

В прошлом году журнал The Spectator опубликовал рейтинг стран с самыми счастливыми жителями. Тогда его возглавила Норвегия, на втором и третьем местах расположились Дания и Исландия соответственно.

 

Ощущаете ли вы себя счастливым человеком?

Да, в полной мере. У меня прекрасная семья (личная жизнь) и отличная работа.
11%
Скорее да. У меня хорошая семья (личная жизнь) и есть работа.
33%
Скорее нет. Есть проблемы в личной жизни (семье) или на работе.
23%
Нет, я несчастный человек. У меня не сложилась личная жизнь (нет семьи) и проблемы с работой.
9%
А что такое счастье?
24%