image
Общество
1 178

ФСБ задержала священника по подозрению в вербовке на Украину

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали бывшего священника, ранее отстранённого от служения в Новороссийской епархии.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на силовые структуры, причиной его изгнания из епархии, а впоследствии и задержания, стала противоправная деятельность.

По данным следствия, священнослужитель использовал своё положение для вербовки прихожан и представителей казачества. Целью этих действий была попытка направить граждан России в одно из украинских вооружённых формирований для участия в боевых действиях против российских вооружённых сил. В настоящее время по данному факту проводятся все необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

По имеющейся информации, в отношении священнослужителя было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Участие в деятельности террористической организации").

Как установило следствие, задержанный на протяжении длительного времени проводил активную работу по распространению среди прихожан антироссийских и проукраинских взглядов. В ходе оперативных мероприятий также были выявлены его устойчивые связи с представителями запрещенной на территории РФ организации*, контакт с которой был установлен еще в 2023 году. По данным правоохранительных органов, именно через эти каналы осуществлялась координация вербовочной деятельности.

Кроме того, в настоящее время проводятся проверочные мероприятия относительно возможных связей задержанного с другими запрещенными на территории Российской Федерации организациями*. Расследование уголовного дела продолжается.

*Организации, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации по решению суда.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева уступила нижегородскому «Торпедо»
2 035 просмотров
Значительная часть квартир в новостройках в России остаётся непроданной. Проблема коснулась каждого региона.
13 комментариев 2 286 просмотров