"Газпром" помогает газифицировать северные районы Вологодской области

Общество
09:10
656 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: infox.ru
Фото: infox.ru

На территории Вологодской области продолжается реализация совместного проекта с компанией "Газпром". Несмотря на санкционные ограничения, сейчас работа не останавливается. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал об этапах строительства газопровода-отвода протяженностью 54,5 км. 


«В регионе это крупнейший инфраструктурный проект последнего десятилетия с объемом инвестиций более 22 миллиардов рублей. Несмотря на санкции, компания «Газпром» продолжает его реализацию: используется оборудование и техника российского производства, поэтому нет никаких сомнений в его успешном завершении. Труба в полном объеме завезена на строительную площадку для прокладки газопровода до Липина Бора. В декабре туда поступит газ, и мы зажжем первую горелку», – отметил Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, инвестпроект включает строительство не только газовода-отвода, но и газораспределительных станций к Кириллову, Белозерску, Липину Бору и Вытегре. Длина сети составит 412,9 км. Все работы планируется завершить до 2024 года.

Губернатор Вологодской области побывал на 131-м километре трассы газопровода. Он оценил темпы работ и ход строительства. Уже до конца текущего года "голубое" топливо будет доступно для 350 домов Липина Бора.

«К подаче газа в село мы готовы. За счет программы «Газпром-межрегионгаз» построили межпоселковый газопровод, по областной программе за счет спецнадбавки построили разводящие сети. По первому этапу из 10 километров в Липином Бору построено 9,9 километров распределительных газопроводов, а также газораспределительный пункт. Все оборудование и материалы российского производства», – доложил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.  

Напомним, что в прошлом году газ стал доступнее для жителей Кирилловского района. Подключиться смогли около 1000 домовладений. Газ появится и в Белозерском районе. Более того, сейчас завезено около четверти труб для прокладки их в стороны Вытегры. Жители поселка смогу подвести газ к домам уже в конце следующего года.


«Реализация программы газификации обеспечит конкурентоспособность нашей экономики, с голубым топливом 50 населенных пунктов в шести районах области получат возможность для развития. Также в программе газификации до 2025 года – строительство газопроводов-отводов на Харовск, Устюжну и Туровец. Уверен, несмотря на трудности и жесткое санкционное давление, компания «Газпром» вместе с областным Правительством, главами районов в полном объеме реализует проект. И тогда мы выполним обещания, данные на Градостроительных советах», – резюмировал Губернатор.

Масштабная программа по газификации после ее реализации позволит обеспечить голубым топливом 21 район Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю