image

Где в Вологде рука руку моет?

Общество
15:35
762 просмотра
Елена Литвинова
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Как выяснили сотрудники сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, из 10 вологодских работодателей 8 берут на работу родственников своих сотрудников. Примечательно, но чем крупнее компания, тем лояльнее отношение к семейственности в трудовом коллективе. 89% представителей крупных компаний считают хорошим делом найм родственников. В малых предприятиях это процент немного ниже – 71%. Специалисты сервиса собирали информацию в ходе опроса менеджеров по персоналу.

Самое доброжелательное отношение к родственникам в компаниях, задействованных в производственной и финансовой сферах Вологды (в этих отраслях родственников сотрудников принимают 91% и 83% компаний соответственно). 82% опрошенных подтвердили, что охотно берут на работу людей, чьи родственники уже работают в этой компании. Например, в некоторых компаниях принято набирать на рабочие и низкоквалифицированные специальности детей сотрудников.

Как отмечают специалисты по кадрам, семейственность более свойственна большим.

А вот 16% менеджеров против того, чтобы собирать под одним сводом родственников, аргументируя тем, что в коллективе важнее налаживать деловые взаимоотношения.

Как вы относитесь к найму на работу по знакомству?

Полная ерунда, потом концов не найти
43%
Нормальная практика: все друг за друга
20%
Не знаю, нет у меня работающих родственников
26%
Мы в нашей конторе все – братья и сестры
7%
Я работаю у родителей. Не советую
4%