image
Общество
4 860

Генпрокуратура России согласна с МВД о введении контроля над психически больными людьми

Правоохранительные органы должны следить за жизнью психически нездоровых гражданах, считает замначальника ГУ ведомства по надзору за исполнением федерального законодательства Ирина Ребрина.

 

Конечно, не в прямом смысле. Генпрокуратура РФ не призывает вмешиваться в процесс лечения этой категории россиян, но присматривать за ними со стороны уполномоченные органы должны, как и получать сведения от родных об их жизни и поведении.

 

Это делается для того, чтобы предотвратить возможное насилие в отношении детей со стороны душевнобольных людей.

 

Недавний пример в Москве шокировал людей. Напомним. 61-летний мужчина, только выпущенный из психоневрологического диспансера, в метро на станции Киевская толкнул незнакомого 15-летнего мальчика под электричку, писала «Газета. Ру». Подросток чудом выжил. Жена больного человека заявила, что на месте ребенка должна была быть она. Мужчина и на лечение попал после того, как пытался задушить ее.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра