image
Общество
677

Герои-вологжане в центре граффити, которое торжественно откроют 22 мая

Патриотический мурал «Граффити. Защитник» появился на фасаде Вологодского швейбата   на  Возрождения, д. 74 в. Торжественная церемония его открытия начнется  в 14 часов среды.  

«Новая работа талантливого вологодского художника Олега Иванова символизирует неразрывную связь поколений защитников нашей Родины. На мурале изображены портреты трех вологжан. Все они – настоящие Герои, совершившие подвиги в мирное время, в годы Великой Отечественной войны и в ходе специальной военной операции», – рассказал начальник Управления по молодежной политике Правительства Вологодской области Виталий Кобыльников.

Один из героев – уроженец  Вытегорского района,  гвардии лейтенант Игорь Суханов. Будучи командиром группы, он отдал жизнь ходе специальной военной операции. Погибшему было присвоено звание Героя России.

В середине граффити  16-летняя девчонка.  Арина Смирнова, член юнармейского отряда «Вихрь» города Вологды, прошлым летом  отдыхала  в Абхазии и спасла тонущего мальчика. Арину наградили медалью «За спасение жизни» и знаком «Юнармейская доблесть» I степени.

Следующий портрет – это  Василий Южаков  из Бабушкинского района, который воевал на Финской и Великой Отечественной войнах. За успешное выполнение боевых задач ему присвоено звание Героя Советского Союза, а также многочисленные награды: орден  Ленина, 3 ордена  Красного Знамени, ордена  Суворова 3-й степени и Красной Звезды, не считая медалей.

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров