image
Общество
735

Герой без формы: пожарный из Вологды в выходной день спас человека из огня

В Вологде пожарный спас человека из горящей квартиры, несмотря на то, что в тот момент находился в выходной и был без специального снаряжения. Происшествие случилось вечером 8 марта в десятиэтажном доме на улице Псковской. Загорелась одна из квартир, из-за чего весь подъезд быстро заполнился едким дымом.

Одним из первых, кто заметил пожар, оказался Олег Калачев — опытный сотрудник Противопожарной службы Вологодской области. Он увидел пламя из окна своей квартиры и, не раздумывая, бросился к месту происшествия.

«Я живу рядом, из окна увидел дым и пламя в квартире в доме напротив, сразу побежал туда. Не знаю, не думал почему. Просто накинул куртку и туда», — рассказал пожарный.

У подъезда его встретил мужчина, который в панике кричал, что внутри осталась его мать. Олег, понимая, что каждая секунда на счету, побежал наверх, где подъезд уже был наполнен густым дымом. Он ползком добрался до источника пожара и обнаружил на полу человека, который уже задыхался.

«Понимаю, что времени в обрез, человек почти без сознания, да и мне самому дышать становилось все труднее и труднее. Схватил его и потащил к выходу», — вспоминает Калачев.

На лестничной площадке пострадавший пришел в себя и, опираясь на своего спасителя, спустился вниз как раз в тот момент, когда прибыли пожарные. Калачев передал им информацию о ситуации в квартире, что позволило спасателям быстрее приступить к эвакуации людей. В полной экипировке они вывели всех, кто нуждался в помощи, включая женщину, находившуюся в полубессознательном состоянии на балконе.

Олег Калачев совершил настоящий подвиг, рискуя собственной жизнью ради спасения других. Его поступок стал примером самоотверженности и профессионализма, которые не зависят от времени суток и рабочего графика.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров