Гинцбург заявил, что «Спутник V» не придется адаптировать под новые штаммы

Общество
09:26
872 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что препарат «Спутник V» не нуждается в адаптации к омикрон-штамму в отличие от м-РНК вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna.

«Нет, остается та же самая рекомендация - вакцинация "Спутником V" и ревакцинация "Спутником Лайт" через шесть месяцев», - рассказал Гинцбург в интервью «Интерфаксу».

Напомним, в минувший понедельник, 10 января, гендиректор компании Moderna заявил, что они ведут работы по разработке бустерной вакцины против омикрон-штамма, которая должна появиться к осени этого года.

С аналогичным заявлением выступали и представители Pfizer, их препарат будет готов раньше – к весне.

Гинцбург отметил, что необходимость модификации этих вакцин связана с тем, что существующие варианты не защищают от омикрона, в отличие от «Спутника V», который является векторной вакциной.

«В мРНК-вакцинах фиксированная конформация (пространственное расположение атомов в молекуле определённой конфигурации - ИФ) S-белка, которая хорошо работает против "уханьского" варианта, а у нас в "Спутнике" - не фиксированная, она вся изгибается, как змея. И поэтому количество специфических антител у привитых "Спутником" по широте гораздо больше, то есть образуется более широкий спектр вируснейтрализующих антител», - рассказал Гинцбург.