image
Общество
1 854

Главы муниципалитетов и депутаты ЗСО обсудили подготовку детского летнего отдыха

пресс-служба ЗСО Вологодской области
Фото: пресс-служба ЗСО Вологодской области

Совещание представителей законодательной и исполнительной власти касалось одной из основных проблем грядущих летних школьных каникул – организовать и провести на достойном уровне летнюю оздоровительную кампанию 2025 года. 

Участие в совещании приняли главы муниципальных и городских округов, представители областного правительства, контролирующих органов и директора лагерей.

Основное внимание было уделено вопросам безопасности детского отдыха. Председатель комитета по социальной политике Елена Быкова сообщила о росте числа нарушений в загородных лагерях — с двух предписаний на 10 апреля до четырёх к 27 мая. Особую озабоченность вызывает состояние технической документации и систем противопожарной защиты. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала смен.

Врио начальника ГУ МЧС Алексей Уткин отметил, что за последние пять лет на объектах детского отдыха не зарегистрировано ни одного пожара, но нарушения всё же выявляются в ходе проверок.

В этом году в регионе будет работать 436 лагерей различных форм, включая загородные, дневного пребывания и палаточные. Они примут 119 тысяч детей — это больше, чем в прошлом году. Особое внимание уделено поддержке льготных категорий: бесплатный отдых предусмотрен для детей из многодетных семей и семей участников СВО. Также расширяются возможности трудовой занятости подростков – благодаря работе регионального парламента с Минтруда области количество трудовых смен увеличено до 5800 детей, как отметил председатель ЗСО Сергей Жестянников.

Главы муниципалитетов доложили о готовности объектов. Например, в Тотемском округе загородный лагерь «Школа путешественников Фёдора Конюхова» готов принять 450 детей. На его подготовку выделено 650 тысяч рублей.

- Проверку Роспотребнадзора прошли, разрешение получено, рассказал глава Тотемского округа Сергей Селянин. - По линии МЧС мы провели техническое освидетельствование и получили разрешение на эксплуатацию ещё на один год.

Подводя итоги, Сергей Жестянников подчеркнул, что летняя кампания стартует в установленные сроки, все необходимые условия для этого созданы. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Суперкомпьютер оценил шансы россиянина выиграть Лигу чемпионов как 53,6% / 46,4%
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу
29-05-2025 507 просмотров
Насколько крепкий этот середняк? Превью матча ФК «Череповец» - «Леон Сатурн»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – похоже на ничью
29-05-2025 607 просмотров
Не навредит ли вынужденный отдых? Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Космос»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» должны побеждать, но есть нюанс
29-05-2025 405 просмотров