image
Общество
477

Год Свиньи: рост пенсий, пособий и МРОТ


Обещания власти по поводу тысячерублевой прибавки к пенсии для всех оказались, увы, хитрой игрой со статистикой – это, как выяснилось, всего лишь средний показатель. Пенсии вологжан с 1 января действительно повышены, но по факту на 7%. Чтобы в реальности получилась надбавка именно в тысячу рублей, нынешняя пенсия должна составлять порядка 14 300 рублей. В целом повышение коснется около 350 тысяч жителей области, с 1 апреля также запланирована индексация социальных пенсий. 

Также с 1 января в стране повысили максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет – он составит 26 152 рубля. Но здесь тоже имеется «подводный камень»: пособие начисляется исходя из заработка, если же денег было мало, считать будут по величине федерального МРОТ, в итоге получается куда более скромная цифра – 4512 рублей. Кстати, упомянутый МРОТ тоже вырос и составляет сейчас 11 280 рублей – меньше этой суммы платить постоянному работнику нельзя. 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Вологде разгромила соперниц из Невинномысска
Сегодня подопечные Владана Главинича провели один из лучших домашних матчей в текущем сезоне
05-12-2025 2 569 просмотров
«Северсталь» в Екатеринбурге проиграла «Автомобилисту»
Команде Андрея Козырева сегодня противостоял не только мастеровитый соперник, но провидение
05-12-2025 2 782 просмотра
Лариса Долина предложила вернуть деньги частями за три года
Певица предлагает Полине Лурье растянуть выплаты за квартиру на три года, но адвокат покупательницы назвала условия кабальными
05-12-2025 2 667 просмотров