image

Год Свиньи: «Вологодский гектар» и «Земельный сертификат»

Общество
00:23
662 просмотра
Алексей Кондратьев


С 2019 года в Вологодской области начали действовать сразу две программы соцподдержки – «Вологодский гектар» и «Земельный сертификат». Первая из них появилась по образу и подобию «Дальневосточного гектара»: всем желающим предоставят участки земли площадью от 1 до 100 га для фермерского хозяйства.

Под программу выделили 468 га пустующей земли в 14 районах области.

А вот ранее действовавшую и очень похожую меру «поддержки землей» многодетных семей пришлось видоизменить: практика показала, что полученные от государства участки почти всегда продаются. Вологодские чиновники и законодатели рассудили, в общем-то, здраво и решили предоставить семьям выбор: брать землю или деньги по так называемому земельному сертификату. Сумма составит 223,4 тысячи рублей – ее рассчитали исходя из средней кадастровой стоимости участков. 

Деньги можно потратить на покупку жилья, взнос на ипотеку и при желании (хотя особого смысла в этом нет) на тот же участок земли. В бюджете 2019 года на программу заложено около 400 миллионов руб­лей, предположительно земельным сертификатом смогут воспользоваться порядка 1700 семейств с тремя и более детьми.