image

Города и деревни Кирилловского района могут исключить из нацпарка «Русский Север»

Общество
10:10
595 просмотров
Олег Нечаев

Вологодские активисты ОНФ предложили поменять границы национального парка «Русский Север» в Кирилловском районе. Напомним, еще в декабре 2009 года кадастровая палата области включила в территорию парка треть муниципалитета вместе с населенными пунктами, в том числе и город Кириллов. В результате в районе появились серьезные ограничения на строительство и сделки, связанные с землей — например, местные власти вынуждены были отказывать в земельных участках многодетным семьям. Пика абсурдности ситуация достигла в августе этого года, когда в селе Никольский Торжок построили новую школу на средства федерального, регионального и районного бюджетов (в общей сложности более 150 млн. рублей), но ее ввод в эксплуатацию был опротестован Министерством природных ресурсов в суде. По мнению истцов, здание относится к «незаконным постройкам». Отстоять школу в суде удалось лишь 31 августа.

«Это нонсенс, когда федеральное министерство опротестовывает открытие новой школы, построенной в рамках федеральной программы. Конечно, национальный парк «Русский Север» имеет огромное рекреационное значение для Вологодской области, но людей нельзя ограничивать в правах. Сейчас Кирилловский район практически лишен возможности строить социальные объекты», - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Герман Титов.

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта внесли свои предложения по решению проблемы. По их мнению, территорию нацпарка нужно просто «переформатировать».

«Положение о национальном парке «Русский Север» было принято в 90-ые годы. Однако дальнейшей его проработки и утверждения четких границ парка так и не случилось. В областном законодательстве нет нормативного акта, который бы четко прописывал границы национального парка, - рассказал вологодский эколог Юрий Базанов. - Правительству области необходимо уточнить действующее положение. Мы предлагаем исключить из границ парка ныне существующие в районе населенные пункты. При этом есть возможность не только сохранить, но еще и приумножить площадь парка, заменив территории населенных пунктов территориями уникального можжевелового леса и водо-болотных угодий, которые заселены внесенными в Красную Книгу России хищными птицами».

Эксперты намерены обратиться с подобным предложением и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Отметим, что ранее, в преддверии сентябрьских выборов, тему земельных отношений в Кирилловском районе поднимали активисты ЛДПР.

Главные новости Вологды за неделю