Горящий вологодский лес редко становился поводом для судебных исков
Позволившие пламени перейти на земли лесного фонда нарушители не всегда оказывались привлечены к суду, о чём заявил глава Рослесхоза Иван Советников. В интервью изданию ТАСС он заметил, что число поданных документов и установленных виновников в статистике значительно меньше тех, что «должны быть».
Отладить чёткий механизм выдачи иска после дозволенного пожара следует, по словам эксперта, уже сегодня. Меньше всего обвинений направлены в отношении спровоцировавших лесные пожары жителей Калининградской, Самарской, Саратовской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Отметилась в списке особенно скромных и Вологодчина.
Всего за 2025 год более 900 пожаров пришли в леса с хозяйственных участков и иных категорий земель. Лишь 438 из них(что меньше половины) легли в основу судебных процессов. ТАСС отмечает, что лесным территориям нанесён ущерб в 4,4 миллиарда рублей, в то время как на тушение пожаров потрачено 427,6 миллиона. Судебные дела же могли бы отчасти компенсировать затраты.
Главным аутсайдером признана Еврейская автономная область, не подавшая ни одного риска к потенциальным поджигателям. Советников подчеркнул, что это - недопустимо, и главе субъекта будет направлено соответствующее письмо.
Слова министра лесного комплекса региона о подготовке к пожарному сезону приводил информационный портал Вологда-Поиск.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии