Общество
488

Госдума рассмотрит десятикратное увеличение штрафа для плохих родителей

Государственный совет республики Адыгея решил выступить с законодательной инициативой. Предметом предложений стали штрафы для родителей, которые не могут справиться со своими обязанностями по воспитанию и уходу за своими малолетними чадами.

Отметим, что статья 5.35  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание для горе-родителей или опекунов, если они не могут содержать и воспитывать детей надлежащим образом, в сумме от ста до пятисот рублей.

Авторы же инициативы, которую рассмотрят в Госдуме, предлагают увеличить санкцию статьи 5.35 КоАП РФ в десять раз – точнее, добавить пункт о том, что повторное нарушение со стороны родителей или законных представителей данной статьи, будет караться штрафом в сумме 5000 рублей.

По мнению законотворцев – это станет мотиватором для того, чтобы нарушители более не нарушали закон, а то действующая норма не является причиной для исправления нарушителей.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал четвертую победу в 2026 году
Команда Константина Касаткина обыграла хабаровский МХК «Амурские Тигры», отыгравшись со счета 0:2
18-01-2026 1 273 просмотра
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра