image
Общество
749

Гражданин осужден за сувениры из костей ископаемого носорога

Сотрудники таможенной службы не позволили жителю Новороссийска перевезти останки ископаемого носорога через границу, - сообщает информационный интернет-портал "Краснодарские известия" со ссылкой на пресс-центр Федеральной таможенной службы.

Известно, что гражданин сделал попытку отправить зубы и фрагмент челюсти доисторического млекопитающего в Германию.

Останки животного были упакованы в три посылки. Сотрудники таможенной службы смогли задержать их отправление и изъяли более двадцати палеонтологических объектов.

Как рассказал правоохранителям сам нарушитель, в посылки он упаковал несколько дешевых сувениров, которые должны были стать подарками для его товарищей из другой страны. 

Эксперты, исследовавшие изъятые предметы, установили, что кости оказались частью скелета древнего шерстистого носорога, который является современником мамонтов.

Поскольку изъятое было определено как предметы, представляющие культурную ценность, их нельзя вывозить за границы России, если на то не получено специальное разрешение Министерства культуры РФ.

Контрабандист получил наказание в виде условного лишения свободы на три года. Останки шерстистого носорога направлены в хранилище одного из музеев Краснодарского края.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» обыграла петербургский «Спартак» в своем заключительном матче 2025 года
Команда Владана Главинича ушла на новогодние каникулы, возглавляя чемпионат России
19-12-2025 4 комментария 1 027 просмотров
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 7 комментариев 897 просмотров