image
Общество
1 074

«Гражданин водитель, предъявите QR-код!»

изображение сгенерировано с помощью нейросети
Фото: изображение сгенерировано с помощью нейросети

Сегодня, 8 сентября, вступают в силу изменения в «Правила дорожного движения» - они были внесены постановлением правительства РФ.

Главное:

  • Водители смогут предъявлять инспекторам ГИБДД водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде - с помощью QR-кода в сервисе на базе мессенджера «Макс».
  • Инспектор будет считывает QR-код с экрана смартфона через служебный планшет - и получать данные из государственных баз.
  • Если у инспектора не имеется технической возможности считать QR-код, он не имеет права привлекать водителя к ответственности.

Впрочем, само нововведение заработает не сразу. 

Хотя постановление вступает в силу уже сегодня, в Минцифры заявляют о том, что «техническая возможность появится позже - в ближайшие месяцы».

Главные новости Вологды за неделю
Комментатор Илья Шульков высказался о положении вологодской команды по ходу сегодняшней встречи на домашнем стадионе
2 330 просмотров
Минэкономразвития опубликовало расширенный реестр посреднических цифровых платформ.
1 517 просмотров