image
Общество
1 390

Греф: «Мы даём чиновникам нищенские условия и ждём чуда»

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

Глава Сбербанка Герман Греф вновь поднял тему, которая десятилетиями остаётся в России «тихим табу», — достойная оплата труда тех, кто занят в системе управления.

Выступая на Международном конгрессе государственного управления в РАНХиГС, Герман Греф без дипломатических умолчаний заявил: государство само создаёт почву для коррупции, когда платит чиновникам «нищенские условия существования».

«Ладно богатые — у них есть запас. А много людей приходят на госслужбу без этого запаса».

По словам Грефа, власть никто не любит, но именно от этих «нелюбимых чиновников» зависит будущее страны. Ирония ситуации, по его мнению, в том, что система упорно пытается заткнуть кадровые дыры льготами, а не деньгами.

«Им не льготы, им деньги нужны! Они что, больные, инвалиды? Нужно просто платить нормальную зарплату».

Греф не отрицает необходимость уголовной ответственности за взятки, но настаивает: страх наказания не работает, если у человека нет достатка, который хочется потерять. Человеческая натура, напоминает он, всегда будет искать пути к богатству — это данность, с которой нельзя бороться одной лишь репрессией.

«Давайте наберём туда коррумпированных дураков и будем ждать чуда, что они приведут нас в светлое будущее. Но чуда не произойдёт».

Отдельно глава Сбербанка затронул тему искусственного интеллекта в госуправлении. По его оценке, со временем ИИ сможет заменить до 70% персонала госорганов, оставив лишь наиболее квалифицированные кадры. Но передавать «вожжи» алгоритмам прямо сейчас — преждевременно.

Сам Греф, к слову, признался: возвращение на госслужбу входит в тройку его главных страхов — наравне со смертью и потерей свободы. Тот период жизни он назвал «самым кошмарным».

Резонансное выступление прозвучало на фоне новостей о пилотном проекте по «подтягиванию» зарплат бюджетников: с начала 2026 года в нескольких регионах в закрытом режиме тестируют новую систему оплаты труда. Её обещают внедрить с 2027 года. Вопрос лишь в том, коснётся ли реформа тех, кого Греф назвал «нелюбимыми, но необходимыми»

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра
Названо имя нового детского омбудсмена Вологодской области
Им станет экс-депутат ЗСО региона Антонина Фёдорова
11-02-2026 803 просмотра