image
Общество
555

Группа «ФосАгро» завоевала четвертый по счету Гран-при престижного делового конкурса

Фото: Пресс-служба ФосАгро
Фото: Пресс-служба ФосАгро

ФосАгро стала обладателем наивысшей награды всероссийского конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2024». Это уже четвертая победа компании в таком авторитетном деловом соревновании. Уникальное достижение в истории конкурса!

Решение о присуждении Гран-при было принято на основе совокупности достижений «ФосАгро» в различных номинациях. В 2024 году заявки на участие подали 200 крупнейших российских компаний. Президент РСПП Александр Шохин в своей речи особо отметил, что «ФосАгро» служит ярким примером того, как крупный бизнес может эффективно сочетать коммерческие интересы с решением социально-экономических задач национального масштаба. И шутливо посетовал: «С ФосАгро у нас, честно говоря, проблема: они побеждают во многих номинациях, во многих конкурсах и премиях. Даже возникла такая тема – как бы дать возможность другим получить Гран-при, выбиться в лидеры. Мы нашли один способ, не знаю пройдет он или нет, - попросить их не участвовать в следующем году». «Но тем не менее, ФосАгро - действительно, лидеры», - вполне серьезно подчеркнул Шохин.

Генеральный директор компании Михаил Рыбников, в свою очередь, подчеркнул, что все достижения стали возможны благодаря слаженной работе многотысячного коллектива профессионалов. В прошлом году объём капиталовложений достиг 75 миллиардов рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю компании. Притом общий объём инвестиций за последние три года превысил 200 миллиардов рублей. Эти средства направлялись не только на модернизацию производственных мощностей, но и на внедрение экологичных технологий, позволивших значительно снизить углеродный след продукции. Социальные и благотворительные проекты получили 14,5 млрд рублей в прошлом году, а за три года – 40 млрд.

Особое внимание Рыбников уделил программе «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), в рамках которой 8,5 тысяч детей в регионах присутствия Группы бесплатно занимаются в 84 спортивных секциях, получают нравственно-патриотическое воспитание. За время существования проекта его участниками стали более 100 тысяч детей.

В 2024 году «ФосАгро» установила новый производственный рекорд, выпустив 11,8 млн тонн агрохимической продукции. За 3 последних года зарплата сотрудников выросла на две трети, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли в прошлом году рекордных более 79 млрд рублей.

- Сотрудничество Правительства Вологодской области и компании «ФосАгро» — пример настоящего государственно-частного партнёрства, - отметил в своем поздравлении губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. -  Уже совместно реализовали целый ряд значимых проектов. Это и масштабная реновация площади Дрыгина в Вологде, и перезагрузка работы фонда «Наследие Русского Севера», который занимается сохранением культурного кода региона. Открыли бесплатные зимние катки в Вологде и Череповце, поддерживаем поездки творческих коллективов за рубеж — как, например, Молодёжного хора Череповецкой епархии в Италию. Отдельное внимание — образовательным и спортивным инициативам. В ближайших планах — реконструкция Кремлёвской площади и обновление фасада и внутреннего пространства Дворца культуры Химиков. Поздравляю руководство и сотрудников предприятия и желаю новых профессиональных побед!

Напомним, что два месяца назад «ФосАгро» стала двукратным победителем Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной РСПП по поручению Президента России.

 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» попало в идеальный шторм
«Бело-голубые» на домашнем поле с большим трудом победили середняка турнирной таблицы – футбольный клуб «Космос»
02-06-2025 468 просмотров