Губернатор Филимонов возложил цветы на Введенском кладбище и у стелы «Город трудовой доблести»
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов принял участие в памятных мероприятиях, посвященных подвигу вологжан в годы Великой Отечественной войны.
Вначале глава региона возложил цветы на Введенском кладбище в Вологдк, возле Обелиска воинам-вологжанам, погибшим в военные годы. Здесь покоятся 3 843 солдата, которые умерли от ранений и травм, полученных на фронте, — они лечились в вологодских госпиталях все время Великой Отечественной, с 1941-го по 1945-й год.
Вместе с губернатором в церемонии участвовали представители областного правительства, общественные деятели, кадеты и участники Специальной военной операции. Участники мероприятия почтили память погибших оружейным залпом и минутой молчания.

Вторая церемония с участием Георгия Филимонова прошла на площади Бабушкина, возле стелы «Город трудовой доблести». Этот монумент символизирует вклад вологжан в Победу: он отражает достижения местных предприятий, работу госпиталей и трудовой подвиг жителей области. Стела создана при содействии Российского военно-исторического общества (РВИО) и была открыта в 2024 году. На ней размещены портреты трех значимых для региона личностей — авиаконструктора С.В. Ильюшина, оружейника М.Е. Березина и железнодорожника В.И. Болонина.
Эти цифры напоминают о масштабе трагедии: из Вологодской области на фронт призвали свыше 340 тысяч человек. Почти 220 тысяч из них погибли на полях сражений ВОВ, а еще как минимум столько же — умерли от голода, болезней и лишений, не пережив тыловых тягот.
Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал, что документы из Государственного архива Вологодской области стали частью нового документального фильма под названием «Поезд милосердия», посвященного истории Великой Отечественной войны.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии