image

Губернатор Вологодской области наградил инвесторов

Общество
17:04
718 просмотров
Екатерина Боженович

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в торжественной обстановке провел вручение наград победителям конкурса под названием "Инвестор года". Мероприятие проводилось в регионе уже в четвертый раз. Об этом глава области сообщил на своей странице в социальной сети.

В конкурсе приняли участие 31 предприятие из 13 районов Вологодской области. Пандемия в прошлом году внесла определенные коррективы в работу, буквально, каждой компании. Губернатор поблагодарил всех, кому удалось организовать новые рабочие места для вологжан.

«Вынужденная приостановка деятельности ряда отраслей негативно отразилась на стабильности бизнеса, доходах жителей области, что объективно привело к сокращению инвестиционной активности в регионе. Несмотря на это индекс промышленного производства за 11 месяцев 2020 года составил 101,8%, что выше показателя в целом по России (РФ - 97,4%). По итогам 2020 года мы прогнозируем значение данного показателя на уровне 100,9%. (2019 год - 103,9%.) По итогам внешнеторговой деятельности Вологодская область за первые девять месяцев 2020 года занимает 4-е место по товарообороту и объемам импорта, 3-е место по объемам экспорта и входит в 20-ку крупнейших регионов-экспортеров России. Стоит отметить, что развиваются и внешнеторговые отношения области с иностранными государствами. Регион сотрудничает с 118 странами мира», — подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников.

Каждый проект, фактически, является сильнейшим стимулом для развития территории. Стоит отметить, что по итогам третьего квартала прошлого года Вологодская область заняла 14 место в рейтинге. Он составляется по объему инвестиций в основной капитал региона в пересчете на душу населения.