image

Губернатор Вологодской области встретился с новым митрополитом

Общество
06:54
436 просмотров
Екатерина Боженович

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне провел встречу с вновь назначенным митрополитом Вологодским и Кирилловским Саввой. На трехсторонней встрече присутствовал и владыка Игнатий, который отправляется руководить Саратовской митрополией. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора региона.

«Поздравляю вас с новыми назначениями, для нас это было неожиданно. Мы с митрополитом Игнатием эффективно работали над развитием православных святынь, почти втрое на Вологодчине увеличилось количество действующих приходов, действующих монастырей, статус семинарии присвоен Вологодскому духовному училищу, статус кафедрального получил Софийский Собор, вновь открылся Воскресенский кафедральный собор, в котором за последние сто лет начали проходить богослужения. Между областным Правительством и Вологодской Митрополией выстроено эффективное взаимодействие, реализуется множество совместных проектов», - сказал Олег Кувшинников.

Встреча прошла в день, когда православный мир празднует Успение Пресвятой Богородицы. Сейчас на территории Вологодской области насчитывается 3700 объектов культурного наследия. Губернатор Вологодской области выразил надежду на плодотворное сотрудничество с новым митрополитом.

«Вологодчина была интересна мне с малых лет, так как именно здесь формировался весь цвет русского монашества. Что ни пядь земли – то история. В большей степени история русской православной церкви связана с Вологодским краем, поэтому, когда Священный Синод меня определил сюда, воспринимать эту новость было волнительно, я понимаю ответственность. Здесь открыта кузница кадров – Вологодская духовная семинария, известная своими выпускниками, и основная задача для меня – сохранить и приумножить опыт владыки Игнатия, и чтобы все наши дела служили во благо и на созидание региона», - подчеркнул Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий поблагодарил Губернатора Вологодской области.

«На протяжении шести лет службы в регионе я всегда ощущал Вашу поддержку, Олег Александрович, во всех вопросах, мы всегда старались строить работу на пользу жителям. В возвращении святынь есть и Ваша заслуга, Вы возглавили попечительский совет по восстановлению Воскресенского собора и сейчас он почти готов к освящению. Благодарю от лица всех прихожан области за помощь и работу на благо Вологодчины, которая ощутима и видна. Я рад, что сюда назначили владыку Савву, с которым мы давно знакомы, и верю, что двусторонние отношения сложатся конструктивно», - отметил владыка Игнатий.

Губернатор Вологодской области поблагодарил Митрополита Игнатия за совместную работу и пожелал всего хорошего на новом месте.