Хлеб, гречка, молоко подорожают? Ответ аналитика

Общество
14:09
715 просмотров
Алексей Кондратьев

Эксперты  «ФинЭкспертизы» предупредили россиян о росте цен на базовые продукты: молоко, хлеб, гречневую крупу. По мнению аналитиков, подорожание связано с ростом тарифов на энергоносители, увеличением расходов ЖКХ, стоимости аренды помещений и земли, ростом цен на корма и удобрения. В прошлом году те же факторы вызвали скачек цен на яйца, мясо и сахар.

Это любительский прогноз, сказал в интервью радио Sputnik аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод.  

«То, что цены на базовые продукты - молоко, хлеб, картошку («борщевой набор») - будут расти быстрее, чем будут расти цены в целом на продовольственную корзину, а та в свою очередь будет расти быстрее, чем цены на остальное, что мы потребляем, это закон экономический, который не сотрешь и не переделаешь. Дело в том, что эти товары обладают самой маленькой эластичностью. При повышении от них трудно оказаться. Если инфляция планируют в течение года столько-то процентов, то примерно в 2 раз, 1,5 раза базовый набор будет дорожать быстрее. С учетом того, что у нас в этом году инфляция не обещается никем больше, чем 5-10%, то я бы не сказал, что очень сильно подорожает. Плюс платежеспособный спрос. Пока он не растет, и это сдерживает рост цен», - успокоил аналитик.