Общество
765

Хлеб и подсолнечное масло скоро вырастут в цене

Уже к февралю цены на хлеб и подсолнечное масло могут снова вырасти. Это связано с повышением затрат производителей, поскольку дорожают коммунальные услуги, логистика, упаковка продукции и прочие составляющие цен на готовый товар, пишут «Известия» со ссылкой на доклад Минсельхоза.

В ведомстве прогнозируют рост закупочной цены хлеба на 2,9%. С учетом надбавки в магазинах, для покупателей цены вырастут еще больше.

Еще одним продуктом, который подорожает, станет подсолнечное масло.

Прогнозируемый рост составит +2,2%. При этом отмечается, что цены на сырье расти не будут.

Однако некоторые специалисты считают, что прогноз Минсельхоза может не сбыться. Несмотря на увеличение издержек производителей по ряду пунктов, на рынке создается профицит товара, не способствующий подорожанию.

«Как мы и предсказывали, экспортные цены на масло падают, остаток сырья очень высокий, на рынке уже образуется его профицит. И поэтому нет никаких рыночных оснований для роста цен на подсолнечник, а значит, и на социально значимое подсолнечное масло», - рассказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

Какой из прогнозов окажется ближе к реальности, покажет время.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров