image

Хочешь кешбэк? Осторожно, можешь остаться вообще без денег

Общество
11:34
677 просмотров
Светлана Фарушева

Очередной способ выманивания денег у населения придумали мошенники. Теперь потенциальным жертвам рассказывают про кешбэк, который якобы накопился, но не используется. О новой схеме рассказали специалисты МГТУ им. Баумана.

"Это один из случаев мошенничества, связанный с тем, что номера телефонов и даже паспортные данные многих пользователей ушли в Интернет. Поэтому мошенники звонят, предлагают различные услуги, например кешбэк, а потом просят сказать СМС-код от банка, чтобы человек уплатил комиссию или что-то ещё. В результате они получают возможность оплатить его картой другие суммы. Этот код используют, чтобы авторизоваться в банке и снимать деньги с его карточки", - рассказал заведующий кафедрой информационной безопасности Анатолий Лебедев.

Он подчеркнул, что из банков не звонят с подобной информацией. Если звонящий представился вам сотрудником финансовой организации, ни в коем случае не сообщайте ему свои данные и коды из смс. Сразу сбросьте звонок и позвоните на горячую линию банка, чтобы уточнить информацию.