Ходить на работу на час позже предлагают в Госдуме

Идею сдвинуть рабочий день на час предложил вице-спикер парламента страны Владислав Даванков
Глава партии «Новые люди» предлагает ввести в регионах зимнее нововведение и сдвинуть начало рабочего дня на час. Даванков привел в пример другие северные страны, где с наступлением холодов граждане ходят на работу позже.
Сокращение светового дня в северных субъектах Российской федерации каждую зиму приводит к тому, что люди практически не видят солнца: выходят на работу по темноте и возвращаются также в сумерках. Чтобы гражданам стало повеселее и посветлее хотя бы с утра, депутат и предложил начинать работу попозже. Но это лишь предложение: парламентарий считает, что принятие решений за самими регионами.
- На Дальнем Востоке, на Севере, в Москве и Санкт-Петербурге можно было бы сдвинуть на час время [начала рабочего дня], хотя бы просто, чтобы видеть свет дневной. Очень часто идешь на работу, а дети в школу - вышли в ночь, вернулись в ночь.
Поэтому можно сдвигать хотя бы на 30 минут, и это решение должен принимать каждый регион, рекомендовать (работодателям - ред.). Ничего страшного от этой сдвижки не произойдет, а люди хотя бы будут видеть солнечный свет, - цитирует Даванкова ТАСС.
На предстоящей сессии Госдумы Владислав Даванков намерен выдвинуть эту идею на обсуждение.
С депутатом не согласны медики, которые напоминают, что существующий режим работы больше согласован с биоритмами человека, а работа допоздна зачастую просто неэффективна.
Россияне предлагают вернуться к старой системе и просто использовать зимнее и летнее время, переводя стрелки часов или на час вперед, или на час назад (в зависимости от сезона).
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии