image
Общество
565

III Международный форум «Содружество моды» проходит в Санкт-Петербурге

Представители легкой промышленности из стран СНГ представляют на нем свои достижения.

Как сообщает «Парламентская газета», в ходе пленарного заседания форума вице-спикер СФ Ирина Святенко отметила, что в легкой промышленности реализуются программы модернизации производства путем внедрения систем автоматизации и роботизации. 

Это необходимо, чтобы быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на международном рынках. 

Новое время порождает новые технологии, и сегодня, как рассказала  Елена Фастова, первый замминистра сельского хозяйства, настоящий пик развития производства «умных» тканей. Примерно как в середине прошлого века, только материалы современные намного качественнее прежних нейлона, капрона, лавсана и кримплена.

Но какими бы умными-разумными эти ткани ни были, натуральные лен и шерсть им все равно не обойти по многим параметрам.

В 2023 году 356 миллионов рублей выделено на поддержку льноводства, а на поддержку производителей шерсти — почти 400 миллионов. 

Остается надеяться, что у производства льна и льняных тканей на Вологодчине  также еще есть шанс на возрождение. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров