image
Общество
565

III Международный форум «Содружество моды» проходит в Санкт-Петербурге

Представители легкой промышленности из стран СНГ представляют на нем свои достижения.

Как сообщает «Парламентская газета», в ходе пленарного заседания форума вице-спикер СФ Ирина Святенко отметила, что в легкой промышленности реализуются программы модернизации производства путем внедрения систем автоматизации и роботизации. 

Это необходимо, чтобы быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на международном рынках. 

Новое время порождает новые технологии, и сегодня, как рассказала  Елена Фастова, первый замминистра сельского хозяйства, настоящий пик развития производства «умных» тканей. Примерно как в середине прошлого века, только материалы современные намного качественнее прежних нейлона, капрона, лавсана и кримплена.

Но какими бы умными-разумными эти ткани ни были, натуральные лен и шерсть им все равно не обойти по многим параметрам.

В 2023 году 356 миллионов рублей выделено на поддержку льноводства, а на поддержку производителей шерсти — почти 400 миллионов. 

Остается надеяться, что у производства льна и льняных тканей на Вологодчине  также еще есть шанс на возрождение. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр