image
Общество
565

III Международный форум «Содружество моды» проходит в Санкт-Петербурге

Представители легкой промышленности из стран СНГ представляют на нем свои достижения.

Как сообщает «Парламентская газета», в ходе пленарного заседания форума вице-спикер СФ Ирина Святенко отметила, что в легкой промышленности реализуются программы модернизации производства путем внедрения систем автоматизации и роботизации. 

Это необходимо, чтобы быть конкурентоспособными как на внутреннем, так и на международном рынках. 

Новое время порождает новые технологии, и сегодня, как рассказала  Елена Фастова, первый замминистра сельского хозяйства, настоящий пик развития производства «умных» тканей. Примерно как в середине прошлого века, только материалы современные намного качественнее прежних нейлона, капрона, лавсана и кримплена.

Но какими бы умными-разумными эти ткани ни были, натуральные лен и шерсть им все равно не обойти по многим параметрам.

В 2023 году 356 миллионов рублей выделено на поддержку льноводства, а на поддержку производителей шерсти — почти 400 миллионов. 

Остается надеяться, что у производства льна и льняных тканей на Вологодчине  также еще есть шанс на возрождение. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла СКА
Команда Андрея Козырева за 10 матчей до конца «гладкого» чемпионата занимает второе место в Западной Конференции
18-02-2026 2 791 просмотр
Стали известны первые соперники футбольной сборной России в 2026 году
Гватемала отказала, но Мали согласилась
18-02-2026 2 644 просмотра
Организаторы Олимпиады-2026 лишили смартфонов россиян и белорусов
Им не вручили эксклюзивные спонсорские подарки
18-02-2026 2 120 просмотров