image

Инфекционист рассказал, что делать, если количество антител к коронавирусу снизилось

Общество
16:56
765 просмотров
Светлана Фарушева

По данным исследований, необходимо не менее 300 единиц антител, чтобы полностью защититься от дельта-штамма коронавируса.

«Когда появилась международная система нейтрализующей единицы, то были проведены работы, которые показали: чтобы защититься от первоначального штамма — "уханьского", достаточно было 150 антител. И, естественно, так как появился более активный и более заразный штамм, понятно, что титр нужен ещё выше. Большинство людей вырабатывают этот необходимый уровень (300 единиц) после вакцинации, особенно если человек вакцинировался и ревакцинировался», - сказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Но что делать тем, у кого спустя пару месяцев после прививки этот показатель снизился? Как отметил врач, снижение уровня антител вовсе не показатель того, что человек скоро заболеет.

«Это не означает, что человек, у которого 50 или 100 антител, будет болеть тяжело коронавирусом. У него может быть меньше антител, но они будут качественнее. И идти срочно ревакцинироваться не надо. Есть регламентируемые сроки, и раньше чем через полгода это не имеет смысла», - отметил Тимаков.